Subasta 927T, Lote # 11
Par de botámenes. Siglo XX. Elaborados en porcelana blanca. Con esmalte dorado. Decorados con representaciones de la Tres Virtudes Teologales (Fe, Esperanza y Caridad) y escudo con águila mexicana. Con cartelas: "MANZANILLA F:" y "RZ: D: CONTRAY:". Dimensiones: 29 cm. Desde tiempos prehispánicos, la manzanilla era utilizada para tratar una amplia gama de transtornos digestivos como la diarrea y la gastritis. Por su parte, la raíz de contrahierba alivia calenturas y es auxiliar para eliminar flatulencias. Estimado $ 1,500-2,500